1. Vorsitzende der Zimmerstutzen-Gesellschaft

1899 Johann Bärnreuther 1900 Michael Puchtler
1902 Georg Zapf 1903 Wilhelm Wendel
1905 Georg Zapf 1906 Karl Flessa
1907 Hans Leppert 1908 Wilhelm Pedall
1909 Georg Zapf 1910 Johann Häfner
1911 Christian Glaser 1920 Martin Unglaub
1923 Georg Meier 1926 Thomas Scherm
1927 Georg Meier 1928 Thomas Scherm
1930 Leonhard Greiner 1964 Hans Damberger
1982 Reinhard Neugebauer 1988 Karl-Heinz Wolfram

 

1. Schützenmeister

1899    Johann Greiner 1904    Wilhelm Pedall
1905    Johann Greiner 1908    Georg Rieß
1911    Johann Scherm 1914    Adam Scherm
1919    Georg Rieß 1920    Hans Scherm
1923    Thomas Scherm 1925    Hans Sieber
1927    Hans Purucker 1928    Hans Künneth
1932    Wilhelm Wendel 1955    Georg Flessa
1962    Hans Damberger 1964    Otto Krause
1970    Willy Marcy 1982    Heinz Ullrich
1988    Bernd Sieber 1994    Klaus Opitz

 

Schützenkönige der Zimmerstutzen-Gesellschaft

 

1969

Sieghard Ullrich

1970

Anita Opel

1975

Willy Marcy

1976

Martin Walter

1977

Reinhard Neugebauer

1978

Wolfgang Ullrich

1979

Heinz Ullrich

1980

Hans Damberger

1981

Heinz Ullrich

1982

Willy Marcy

1983

Wolfgang Hagen

1984

Wolfgang Ullrich

1985

Heinz Ullrich

1986

Wolfgang Ullrich

1987

Wolfgang Ullrich

1988

Reinhard Neugebauer

1989

Rainer Krögl

1990

Bernd Sieber

1991

Wolfgang Ullrich

1992

Rainer Krögl

1993

Gerald Wolfshöfer

1994

Monika Opitz

1995

Marco Wolfshöfer

1996

Michael Opitz

1997

Karl-Heinz Wolfram

1998

Marco Wolfshöfer

1999

Marco Wolfshöfer

2000

Rainer Krögl

2001

Michael Opitz

2002

Rainer Krögl

2003

Klaus Opitz

2004

Klaus Opitz

2005

Klaus Opitz

2006

Hermann Oliv

2007

Gerald Wolfshöfer

2008

Hermann Oliv

2009

Stefan Blätterlein

2010

Karl-Heinz Wolfram

2011

Hermann Oliv

2012

Rainer Krögl

2013

Stefan Blätterlein

2014

Michael Opitz

2015

Rainer Krögl

2016

Stefan Blätterlein

2017

Klaus Opitz

 

 

 

 

Schützenkönige (Luftpistole) der Zimmerstutzen-Gesellschaft

 

1985

Wolfgang Ullrich

1986

Klaus Opitz

1987

Heinz Ullrich

1989

Karl Heinz Wolfram

1990

Reinhard Neugebauer

1991

Bernd Sieber

1992

Gerald Wolfshöfer

1993

Reinhard Neugebauer

1994

Klaus Opitz

1995

Klaus Opitz

1996

Reinhard Fischer

1997

Klaus Opitz

1998

Karl Herbert Unglaub

1999

Anita Schamel

2000

Klaus Opitz

2001

Karl Heinz Wolfram

2002

Marco Wolfshöfer

2003

Stefan Blätterlein

2004

Marco Wolfshöfer

2005

Klaus Opitz

2006

Hermann Oliv

2007

Klaus Opitz

2008

Karl Heinz Wolfram

2009

Hermann Oliv

2010

Karl-Heinz Wolfram

2011

Karl-Heinz Wolfram

2012

Marco Wolfshöfer

2013

Klaus Opitz

2014

Klaus Opitz

2015

Karl-Heinz Wolfram

2016

Gerald Wolfshöfer

2017

Karl-Heinz Wolfram

 

 

Jugendschützenkönige der Zimmerstutzen-Gesellschaft

 

1980

Ulrike Neugebauer

1981

Ulrike Neugebauer

1982

Bernd Sieber

1983

Bernd Sieber

1984

Klaus Pöhlmann

1985

Stefan Hagen

1986

Stefan Blätterlein

1987

Marco Wolfshöfer

1988

Stefan Blätterlein

1989

Stefan Hedler

1990

Stefan Blätterlein

1991

Heiko Zapf

1995

Andreas Weiss

1996

David Seifert

1998

Andreas Weiss

 
   

 

 

Vereinsmeister (LG) der Zimmerstutzen-Gesellschaft

 

 

1975

Willy Marcy

1976

Wolfgang Ullrich

1977

Wolfgang Ulrich

1978

Michael Opitz

1979

Karl Heinz Wolfram

1980

Michael Opitz

1982

Wolfgang Ullrich

(367)

1983

Wolfgang Ullrich

(375)

1984

Wolfgang Ullrich

(372)

1985

Wolfgang Ullrich

(383)

1986

Wolfgang Ullrich

(375)

1987

Wolfgang Ullrich

(370)

1988

Bernd Sieber

(383)

1995

Rainer Krögl

(346)

1996

Rainer Krögl

(352)

1997

Marco Wolfshöfer

(358)

1998

Rainer Krögl

(358)

1999

Rainer Krögl

(363)

2000

Rainer Krögl

(361)

2001

Rainer Krögl

(372)

2002

Rainer Krögl

(373)

2003

Michael Opitz

(360)

2004

Rainer Krögl

(349)

2005

Rainer Krögl

(377)

2006

Michael Opitz

(344)

2007

Michael Opitz

355

2008

Rainer Krögl

 

2009

Rainer Krögl

(368)

2010

Rainer Krögl

366

2011

-

-

2012

Rainer Krögl

342

 

 

 

 

 

Rundenwettkampf

 

RWK Saison 1981/82

1.Mannschaft  B-Klasse Ost

(Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Karl Heinz Wolfram, Theo Zünkler)

2.Mannschaft  C-Klasse Ost

(Reinhard Neugebauer, Sieghard Ullrich, Klaus Opitz, Ulrike Neugebauer, Michael Opitz)

RWK Saison 1982/83

1.Mannschaft  C-Klasse Ost

(Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Karl Heinz Wolfram, Theo Zünkler, Bernd Sieber)

RWK Saison 1983/84

1.Mannschaft  C-Klasse Ost

(Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Karl Heinz Wolfram, Theo Zünkler, Bernd Sieber)

RWK Saison 1984/85

1.Mannschaft  B-Klasse Ost

(Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Karl Heinz Wolfram, Theo Zünkler, Bernd Sieber)

RWK Saison 1985/86

1.Mannschaft  A-Klasse Ost

(Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Bernd Sieber, Wolfgang Hagen)

2.Mannschaft  B-Klasse Ost (Gerald Wolfshöfer, Klaus Opitz, Rainer Krögl, Stefan Hagen, Reinhard Neugebauer, Sieghard Ulrich, Marco Wolfshöfer)

RWK Saison 1986/87

1.Mannschaft  Kreisklasse Nord (Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Bernd Sieber, Wolfgang Hagen)

2.Mannschaft  B-Klasse Ost (Klaus Opitz, Stefan Hagen, Reinhard Neugebauer, Marco Wolfshöfer, Sabine Ulrich, Karl Heinz Wolfram)

RWK Saison 1987/88

1.Mannschaft  Gauliga Nord (Heinz Ullrich, Wolfgang Ullrich, Bernd Sieber, Wolfgang Hagen, Klaus Opitz)

2.Mannschaft  B-Klasse Ost (Stefan Hagen, Marco Wolfshöfer, Karl Heinz Wolfram, Rainer Krögl, Stefan Blätterlein)

RWK Saison 1988/89

1.Mannschaft  Gauliga Nord (Heinz Ullrich, Marco Wolfshöfer, Bernd Sieber, Klaus Opitz)

2.Mannschaft  C-Klasse Nord (Wolfgang Hagen, Karl Heinz Wolfram, Rainer Krögl, Stefan Blätterlein, Reinhard Neugebauer)

RWK Saison 1989/90

1.Mannschaft  Kreisklasse Nord

(Heinz Ullrich, Marco Wolfshöfer, Bernd Sieber, Klaus Opitz, Stefan Blätterlein, Karl Heinz Wolfram, Wolfgang Hagen)

RWK Saison 1990/91

1.Mannschaft  A-Klasse Nord

(Marco Wolfshöfer, Bernd Sieber, Klaus Opitz, Stefan Blätterlein, Rainer Krögl)

RWK Saison 1991/92

1.Mannschaft  Kreisklasse Nord

(Marco Wolfshöfer, Bernd Sieber, Klaus Opitz, Rainer Krögl, Karl Heinz Wolfram, Gerald Wolfshöfer)

RWK Saison 1992/93

1.Mannschaft  Kreisklasse Mitte

(Marco Wolfshöfer, Bernd Sieber, Klaus Opitz, Rainer Krögl, Karl Heinz Wolfram, Gerald Wolfshöfer)

RWK Saison 1993/94

1.Mannschaft  Kreisklasse Nord

(Bernd Sieber, Klaus Opitz, Rainer Krögl, Karl Heinz Wolfram, Gerald Wolfshöfer, Stefan Blätterlein)

RWK Saison 1995/96

1.Mannschaft  A-Klasse Mitte

(Bernd Sieber, Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Karl Heinz Wolfram, Marco Wolfshöfer, Jörg Allstädt)

RWK Saison 1996/97

1.Mannschaft  A-Klasse Mitte

(Bernd Sieber, Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Marco Wolfshöfer)

RWK Saison 1997/98

1.Mannschaft  A-Klasse Ost (Bernd Sieber, Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Marco Wolfshöfer)

RWK Saison 1998/99

1.Mannschaft  A-Klasse Nord

(Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Marco Wolfshöfer)

2.Mannschaft  A-Klasse Ost

(Gerald Wolfshöfer, Stefan Blätterlein, Jörg Allstädt, Karl Heinz Wolfram, Bernd Sieber)

RWK Saison 1999/2000

1.Mannschaft  Kreisliga Nord

(Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Marco Wolfshöfer)

2.Mannschaft Kreisklasse Ost

(Gerald Wolfshöfer, Stefan Blätterlein, Jörg Allstädt, Karl Heinz Wolfram, Bernd Sieber)

RWK Saison 2000/01

1.Mannschaft  Schützenklasse Ost

(Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Marco Wolfshöfer)

2.Mannschaft  Schützenklasse Ost

(Gerald Wolfshöfer, Stefan Blätterlein, Jörg Allstädt, Karl Heinz Wolfram,)

RWK Saison 2001/02

1.Mannschaft  Kreisliga-Ost

(Klaus Opitz, Michael Opitz, Rainer Krögl, Gerald Wolfshöfer; Marco Wolfshöfer; Karl-Heinz Wolfram ) 

 

 

 

Meisterschaft für Bischofsgrüner Bürger und Vereine  

 

 

 

1982

Glücksscheibe  Stephan Zeißler 214 Teiler

Glücksscheibe Damen  Christine Hackl 408 Teiler

 

1983

Wanderpokal  MSC Bischofsgrün  352 Ringe

Glücksscheibe  Uwe Meier 85 Teiler

Glücksscheibe Damen  Martina Pedall 364 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Sabine Pedall 372 Teiler

 

1984

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  392 Ringe

Glücksscheibe  Lutz Bartholomey 115 Teiler

Glücksscheibe Damen  Esther Grüner 407 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Herbert Frosch 414 Teiler

 

1985

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  421 Ringe

Glücksscheibe  Hans Hirschmann 26 Teiler

Glücksscheibe Damen  Karin Wenisch 229 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Stephan Zeißler 266 Teiler

 

1986

Wanderpokal  Feuerwehr Bischofsgrün  415 Ringe

Glücksscheibe  Bernd Lauterbach 87 Teiler

Glücksscheibe Damen  Herta Böhner 90 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Mario Greiner 666 Teiler

 

1987

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  408 Ringe

Glücksscheibe  Alexander Zeitler 213 Teiler

Glücksscheibe Damen  Gabi Judas 548 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Udo Blätterlein 377 Teiler

 

1987

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  408 Ringe

Glücksscheibe  Alexander Zeitler 213 Teiler

Glücksscheibe Damen  Gabi Judas 548 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Udo Blätterlein 377 Teiler

 

1988

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  380 Ringe

Glücksscheibe  Werner Rieß 284 Teiler

Glücksscheibe Damen  Pia Barkholz 329 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Matthias Fürst 650 Teiler

 

1989

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  391 Ringe

Glücksscheibe  Georg Böhner 243 Teiler

Glücksscheibe Damen  Silvia Böhm 187 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Detlef Lottes 1038 Teiler

 

1990

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  385 Ringe

Glücksscheibe  Bernd Zeitler 142 Teiler

Glücksscheibe Damen  Elke Vater-Greiner 247 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Frank Schmid 546 Teiler

 

1991

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  386 Ringe

Glücksscheibe  Peter Jahreiß 298 Teiler

Glücksscheibe Damen  Sylvia Lippschus 639 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Cornelia Kraus 260 Teiler

 

1992

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  377 Ringe

Glücksscheibe  Rene Schilpp 170 Teiler

Glücksscheibe Damen  Sylvia Lippschus 611 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Frank Zeißler 687 Teiler

 

1993

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  361 Ringe

Glücksscheibe  Reinhard Fischer 112 Teiler

Glücksscheibe Damen  Elke Vater-Greiner 751 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Michael Walter 334 Teiler

 

1994

Wanderpokal  Wasserwacht Bischofsgrün  352 Ringe

Glücksscheibe  Manfred Walter 110 Teiler

Glücksscheibe Damen  Elke Vater-Greiner 550 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Dorothea Häfner 641 Teiler

 

1995

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  368 Ringe

Glücksscheibe  Günther Hannemann 417 Teiler

Glücksscheibe Damen  Petra Schmidt 457 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Andreas Weiß 251 Teiler

 

1996

Wanderpokal  Freien Wähler Bischofsgrün  352 Ringe

Glücksscheibe  Hans Bayer 166 Teiler

Glücksscheibe Damen  Pia Rebitzer 443 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Matthias Walter 337 Teiler

 

1997

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  378 Ringe

Glücksscheibe  Andreas Krauß 185 Teiler

Glücksscheibe Damen  Pia Rebitzer 327 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Michael Stefanek 3 Ringe

 

1998

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  348 Ringe

Glücksscheibe  Bernd Heidenreich 100 Teiler

Glücksscheibe Damen  Andrea Herzog 77 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Nadja Kaiser 299 Teiler

 

1999

Wanderpokal  Reservistenkameradschaft Bischofsgrün  367 Ringe

Glücksscheibe  Hartwig Judas 87 Teiler

Glücksscheibe Damen  Sabine Althaus 311 Teiler

Glücksscheibe Jugend  Wolfgang Greiner 56 Teiler